37.四个小偷(每人个偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误的是( )。A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石

热心网友

选A若A没失误,则甲真、乙假、丙假、丁假,一真,故对;若B没失误,则甲假、乙真、丙真、丁假,两真,故错;若C没失误,则甲假、乙真、丙真、丁真,三真,故错;若D没失误,则甲可真可假、乙可真可假、丙可真可假、丁可真可假,故错。所以选A。

热心网友

a

热心网友

a

热心网友

选A,C和D是同样的条件..所以都不可能..比较A和B..是A

热心网友

A漂流一卒的回答是解决这类推理题的最好方法

热心网友

A 别把问题考虑得太复杂 甲合丙说话矛盾,必有一真一假,丙真则丁真不合题意。故甲真

热心网友

甲说的是真话,故选A

热心网友

我也选A

热心网友

a

热心网友

我选A

热心网友

是D吗?

热心网友

A.假设甲说实话,那么可以推断其他三人说的是假话,符合题目所说,所以是A