甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B乙的话假,可以推出四个人的血型情况C丙的话假,可推出四个人的血型情况D丁的话假,可推出四个人的血型情况请高手详细给出推理!!谢谢!!!

热心网友

B如果甲说假话,则乙丙丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A、B,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B、O,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:O型,还剩下B、AB,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。

热心网友

b

热心网友

A吧

热心网友

如果说假话的人是甲或乙或丙那你能猜出他们的血型吗?不能所以,说假话的人一定是丁并且他的血型是ab