1,某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人回使用计算机;(2)有人不会使用计算机:(3)所长不回使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示该事务所会使用计算机的人数?( D )A,12人都会使用B,12人没人会使用C,仅有一人会使用D,不能确定请问“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机”还是“有人会使用计算机”?

热心网友

当然选A了,先假设(3)是真命题,其他为假命题,结果于题干矛盾。所以(3)是假命题啊,同理,1 是真命题 ,2 是假命题啊,如果2 是假命题,说明所有人都会使用计算机啊,所以是12个人都会使用计算机啊。哈哈!!

热心网友

我认为A对

热心网友

我同意a

热心网友

D

热心网友

我认为应该选A才对题目说只有一个命题是真的,显然(1)和(2)里面肯定有一个是真的,假如(2)是真的话,那么(1)和(3)都有可能是真的,所以(2)肯定是假的,“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机”所以应该是12个人都会使用计算机。不知道是否在理。

热心网友

假命题是第三个,因为如果三为真,那么二也为真,与题干不符;有人会使用计算机, 既包括所有人会使用计算机,也包括部分人会使用计算机两种情况;

热心网友

D

热心网友

有人不会使用计算机 相当于有人会使用计算机所以假命题是第一个

热心网友

D

热心网友

“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机”。