甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B乙的话假,可以推出四个人的血型情况C丙的话假,可推出四个人的血型情况D丁的话假,可推出四个人的血型情况请高手详细给出推理!!谢谢!!!

热心网友

1)假设甲说的是假话,那么:乙是O,丙是AB,可是无法判断甲和丁谁A型和B型!2)假设乙说的是假话,那么:甲是A,丙是AB,而乙只能是A,B,AB中的一个, 此时可以确定乙只能为B,而可知丁为O! (此假设可以确定) 3)假设丙说的是假话,那么:甲是A,乙是O,而丙只能是A,B,O中的一个,此时 可以确定丙为B,而丁只能为AB,这与题设相矛盾!4)假设丁说的是假话,那么:丁肯定是AB,而此时丙也是AB,此处与题设相矛盾!故:可知此题答案为B!

热心网友

选B甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。一共4种血型,A,B,AB,O若甲说假话,那么乙=0型,丙=AB型,因为甲不是A型,丁不是AB性,无法确认若乙说假话,那么甲=A型,丙=AB型,因为乙不是0型,丁不是AB型,只剩余2个血型,O和B,所以乙=B型,丁=O型若丙说假话,那么甲=A型,乙=0型,因为丙不是AB型,丁也不是AB型,而除了AB只有1个血型B了,与题目4个人血型不同相反若丁说假话,那么甲=A型,乙=0型,丙=AB型,丁=AB型,与题目4个人血型不同相反所以,只有当乙说假话的时候才能知道4人的血型,所以选B