某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项? A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。 B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。 C.A是甲部落的人,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落的人。 E.A、B所属部落不明。
热心网友
第一步:1. 先假设A是甲部落的,那他说的就是真话,从而A回报说B说他是甲部落的人也是真实的,问题就在于B说的话是真还是假.2. 假设B是甲部落的,那A,B说的都是实话,A,B都是甲部落的;3. 假设B是乙部落的, 也符合提议, 没有逻辑错误,则可以得出A是甲部落的,B是乙部落的;4.由上分析可以看出, 在A是甲部落的前提下,B可能是甲部落的也可能是乙部落的,所以乙的部落不明. 第二步:1.先假设A是乙部落的,那他说的就是假话。从而A回报说B说他是甲部落的人也是假话,问题就在于B说的话是真还是假.2.有1可知,B说他是乙部落的,但是乙部落的人说假话,B就应该是甲部落的,这与前面矛盾。所以,不能假设A是乙部落的。即第二步的假设是不成立的。所以只能选c
热心网友
选E.A、B所属部落不明。如果A是甲部落的人,则,B可能是是乙部落的人,也可能是甲部落的人。如果A是乙部落的人,则B一定是乙部落的人。
热心网友
应该选B1)假如a是甲部落的人,则他说的 第1 2句话都是真的,也就是b的回答是:我是甲部落的人,这样b是甲部落的人(说真话)和b是乙部落的人(说假话)都有可能.2)若a是乙部落的人,则他说的1,2句话都是假的 ,则b的回答是:我是乙部落的人”但这种话不管是乙部落的人说假话,还是甲部落的人说真话不可能说出来的,因此这个假设不成立.
热心网友
应该是E
热心网友
C吧
热心网友
应该是E,
热心网友
用排除法, 1. 先假设A是甲部落的,那他说的就是真话,从而A回报说B说他是甲部落的人也是真实的,问题就在于B说的话是真还是假.2. 假设B是甲部落的,那A,B说的都是实话,A,B都是甲部落的;3. 假设B是乙部落的, 也符合提议, 没有逻辑错误,则可以得出A是甲部落的,B是乙部落的;4.由上分析可以看出, 在A是甲部落的前提下,B可能是甲部落的也可能是乙部落的,所以乙的部落不明. 所以,选C .
热心网友
C
热心网友
E
热心网友
修改一下,应该选c 假如a是甲部落的人,则他说的 第1 2句话都是真的,b就是乙部落的人或者甲部落的人。 若a是乙部落的人,则他说的1,2句话都是假的 ,则b应该说“我是乙部落的人”这句话明显是不可说出来的,因为乙部落说假话,甲部落说真话,2个部落的人都会说自己是甲部落的人 其实从“我是乙部落的人”这句话不可能说出来,可以反推出a说的第2句话一定是真话,即a是甲部落的人,b就部落不明了,
热心网友
b
热心网友
A
热心网友
C