四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:有些人没偷表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:每人只偷了一块表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误的是:A. 有些人没偷表B. 乙偷了一颗钻石C. 所有人都偷了表D. 所有人都没偷表附:我的推理过程假设甲说实话,那么乙丙丁都是假话,代入得到:乙偷的不是钻石,排除B;丙偷的是表,排除D(有人偷表了);并不是所有人都偷表(甲、乙、丁至少有一个不偷表),排除C。无矛盾,假设成立,选A。我的推理对吗?有什么问题? 高手请赐教!
热心网友
c
热心网友
一楼分析的简单透彻.加一下.
热心网友
我认为是丁对,如果甲对,则不能排除乙错,如果乙对,则甲对,如果丙对,则甲对.若丁对,则甲乙丙全错.所以丁对.
热心网友
你应该再分别假设乙,丙,丁说的是实话,也推理一遍.防止你之前的推理有误.不过,你的推理过程是正确的.
热心网友
不知道…… 我是这么做—— 三人中甲 丙 乙的话没有矛盾 但都和丁矛盾了 所以丁肯定是特殊分子! 一试一下,果然是丁在说真话那么大家在都只偷一样咚咚的前提下,自然都是偷了手表看起来这个题目有问题 乙的表述有问题 或者题目应该规定不是偷钻石就是偷手表 题目本来应该是这个意思的吧?
热心网友
因为丙丁矛盾,所以必有一人说实话所以甲乙是谎话,所以C对。看了楼主的评论,那么我们这么来看甲和丁也是矛盾的那么可以看作乙丙说谎,此时可以得出AC都可能对那么丁同时和乙也是矛盾的那么是甲丙说谎,此时可以得出BC可能对以上的交集呢,明显是C正确楼主问题出在主观判断A是正确的在没有旁证的情况下(全是在主观认为甲真,而且借用了只有一个真)得出的结论,而如果甲不为真呢,则论断全部推翻。注意问题问的是没有失误的一项而C之所以被楼主推翻,完全是由主观假定甲是正确才得出C是错误的,而不是客观得出的。我们应该这样来推断,如果某正确,则其他人说谎成立,而不是如果某正确,由于只有一个人正确所以其他人说谎成立。我们分析,如果甲正确,那么乙就一定说谎了吗,无非是主观认为甲正确而只有一个人正确才能得到乙说谎。而我们来看丁,如果丁正确,则甲乙丙都必然说谎是不需要假设的。所以很自然可以得出楼主所犯错误在那里了。我们来验证,如果丁对,则因为只偷一件东西,则甲说谎A错,乙说谎他只能偷表B错,丙也说谎他偷了表D自然也是错的。所以可以看出,这个丁说真话别人说假话是不需要条件限制的。补充:那么请问,如果丁正确,按照你的推断方法你推一遍可以得出不唯一的结果吗?不能。而之所以问没有失误的一项就是不能以假设作为依据。假设你是一个警察,你可以因为用自己认为甲是真的这一条来判断乙是假的吗,不能。所以失误就失误在借用了主观判断断定客观事实。而反看丁真,则客观上可以很明确的得出其他三人全为假。这道题表面上看起来是求偷东西的情况,而实际上却是一道求谁说真话的题。所以不妨再回头想想,如果问的是只有一个人说真话,那么是谁说真话,你的推断还成立吗?这样一想,问题就很清楚了。类似这样的题目解题都是通过直接矛盾的双方来做切入点求解的。。