一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱买给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?

热心网友

花8元买来9元卖掉,赚了1元。又花10元买来,11元卖掉,又赚1元,2次总共赚了2元。怎么样?应该没错吧

热心网友

1圆

热心网友

2圆

热心网友

净赚3元

热心网友

假设有成本10元。 10(成本) - 8(买鸡) + 9(卖鸡) -10(买鸡) +11(卖鸡) ———————— =12(现有)扣去成本10元。净赚2元。

热心网友

我认为把买的和卖的一减就行了∴(9+11)-(10+8)=2答:应是两元

热心网友

2元