六一儿童节茶话会,买来4斤奶糖和6斤水果糖,共用13.6元,已知每斤奶糖比每斤水果糖贵0.4元,求奶糖和水果糖每斤多少元?(过程越详细越好)

热心网友

设每斤水果糖x元由题意得4(x+0.4)+ 6x =13.6x=1.2每斤水果糖1.2元,每斤奶糖1.6元

热心网友

设每斤水果糖x元,每斤奶糖(x+0.4)元.4(x+0.4)+6x=13.6,x=1.2(元),所以每斤奶糖1.6 元。

热心网友

解:设水果糖每斤x元,则每斤奶糖(x+0.4)元。 因为共用13.6元,可列方程: 6x+[4(x+0.4)]=13.6 (6x+4x)+1.6 =13.6 10x =13.6-1.6 10x =12 x =1.2 所以水果糖每斤1.2元 奶糖:x+0.4 而X=1.2 所以 1.2+0.4=1.6,奶糖每斤1.6元。答:水果糖每斤1.2元,奶糖每斤1.6元