警方查询3个可疑的人,有一个是小偷,讲的全是假话,有一个从犯,真真假假,有一个好人,全是真话甲:我是经理,乙是发型师 ,丙是教师乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是经理丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师因此,我们知道A 这三人中说假话的小偷是甲B 这三人中说假话的小偷是乙C 这三人中说假话的小偷是丙D 这三人中没有说假话的小偷请说明原因
热心网友
甲和丙的话并非完全不同,他们都说乙是发型师,假设乙是发型师命题为真,那么甲和丙中就有一位是好人,一位是从犯。由此推出小偷为乙。如果乙是小偷,那么他说的话全是假的,所以甲说自己是经理就是说谎,丙说自己是工人也是说谎。——故乙不是小偷。假设乙是发型师命题为假,那么甲和丙中就有一位是小偷,一位是从犯。由此推出乙是好人。乙是好人所以他说的话全是真的,乙说:“甲呀,你要问他,他肯定说他是经理。”但是乙并没有说自己认定甲真的是经理。又因为乙和丙都说丙是工人,丙说话真真假假,故为从犯。所以真正的小偷是甲,他没有说一句真话。
热心网友
答案是A。
热心网友
C 由一个讲的全是真话,一个全是假话可以推知这两个人的话完全不同,而从题中可知甲与丙的话完全不同,那么甲与丙中必定有一个小偷有一个好人.则乙是从犯.另由"甲呀,你要问他,他肯定说他是经理"可知甲说的是真话,那么丙说的则是假话是小偷.
热心网友
选A甲是小偷,乙是好人,而丙为从犯