四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误的是:(本题分值:1分) A. 所有人都偷了表 B. 所有人都没偷表 C. 有些人没偷表 D. 乙偷了一颗钻石 我选的是D可是错了!
热心网友
是A所有人都偷了,所以只有甲说的是真话,乙丙丁都是骗人的如果是所以人都没偷的话,丙是真的,乙也可能是真的,跟只有一个人说真话矛盾如果选C,那丁是真话,乙丙可能是真话,选D的话,那ABC都可能是真话
热心网友
应该这样推:丙、丁两人说的话可以同真,但结论是四人当中只有一人说的话是真的,可见两人说的话是不能同真,都是假的。根据丙说的“有些人没偷表”,可推出所有人都偷了表,即“有些人没偷表”为假,则“所有人偷了表”为真。
热心网友
我也选A,根据一个条件,只有一个人说了真话就可以推出来
热心网友
28号问个什么劲儿啊..考都考完了
热心网友
根据普通逻辑的规律,假设甲命题为真,再加上条件“只有一人说实话”就是说其他三人为假,那很快可以推出答案是A
热心网友
我认为应该选择A。我用的是假设法。假设甲说了实话,则可推断出另三人均说了假话,符合题目中仅一人说了实话的前提。假设乙说了实话,则只能推断甲说了假话,因为每人只偷了一件东西;假设丙或丁说了实话,都只能推断甲说了假话;这样和前提不符合,所以我认为只能选第一个答案。
热心网友
我选C,实在不能肯定到底谁偷的是什么,只好选这个了