甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:"我是A型",乙说:"我是O型",丙说:"我是AB型",丁说:"我不是AB型",四个人中只有一个人的话是假的.以下哪项成立?A 无论谁说假话,都能推出四个人的血型B 乙的话假,可推出四个人的血型.C 丙的话假,可推出四个人的血型.D 丁的话假,可推出四个人的血型.(答案选哪个呢,请写出推理过程)答案是B 我觉得应该是A因为:1.如果甲说假话,则乙肯定是O型,丙肯定是AB型,甲又不是A型,丁不是AB型,则甲肯定是B型,丁肯定是A型。我说的对吗?其他依次类推 所以我觉得无论谁说假话,都可以推出来的啊。很着急,请给出详解

热心网友

如果丁说的话是假的,那么他就是AB型,这和丙说的不久矛盾了吗 因此D答案不对;对于C答案,也是同样的道理 与丁说的矛盾,因此C不对;C和D都不对,A也就不成立了只有B的答案对

热心网友

丙说谎也不行,假如丙说谎,则甲是A型,乙是O型,丙不是AB,丁也不是AB,那谁是AB型?所以只有甲或乙说谎才能推出,丙\丁不行,可选择支里只有B乙说谎对

热心网友

若丁假, 则丁肯定是AB型(他说不是AB型, 假的, 那就是AB型了), 而丙也是AB型, 岂不是重复了?