问题如下:资料:西部航空公司目前正考虑是否开通A城到B城的航线,这条航线的目的是服务于经常往来于两城之间的旅游观光者。通过提供低票价服务,该航空公司希望能吸引那些使用其他交通工具的旅客。运行这条航线需要两架客容量为200人的喷气式飞机,每架飞机每年租金为1亿元,每年其他服务费为5000万元。航线开通需要一组乘务员,其薪水规模视飞行时间而定,每组乘务员每小时飞行的薪水为8000元。燃料也受飞行时间影响每小时成本大约为10000元,A城至B城程飞行约需45分钟。 在整个过程中每位旅客的相关成本约为50元,它包括检票、代办人佣金和行李托运,食品与饮料服务成本大约为每位旅客100元。该公司目前拟定的票价为800元。要求:如果在周一至周五,每天单程上有10次航班并且周六、周日每单程线上有12次航班,那么每个航班平均要搭乘多少乘客才能达到损益平衡。urgent!麻烦高手告知一下解题过程。谢谢!!
热心网友
假定条件:1、两航班对飞共用一组人员(即:8000÷2);2、假定资料中的10次和12次都是每天单程航次,每天往返飞行总航次分别为20次和24次;3、假定5000万元是“每年单机其他服务费”;4、10000元是单机单航次飞行燃料费。-------------------------------------------------------------------全年固定总成本=(100000000+50000000)×2=300000000元全年飞行航次=(5×20+2×24)×52=7696次每航班燃料及薪水成本=(8000÷2+10000)÷60×45=10500元全年燃料及薪水成本=10500×7696=80808000元单位乘客飞行毛利=800-100-50=650元全年飞行航次×每航班损益平衡搭乘人数×单位乘客飞行毛利-全年固定总成本-全年燃料及薪水成本=0即:7696×每航班损益平衡搭乘人数×650-300000000-80808000=0得:每航班损益平衡搭乘人数=76。125人(即:77人)。
热心网友
全年固定成本=100000000+50000000=150000000全年航班=(5*10+2*12)*52=3848全年变动成本=(10000+8000)*45/60*3848=51948000全年总成本=150000000+51948000=201948000每个航班成本=201948000/3848=52481.29每位旅客毛收益=800-150=650每航班至少需旅客=52481.29/650=81(人)