某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2) 有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下那项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数。A 12人都会使用 B12人没人会使用C 仅有一人会使用 D 不能确定
热心网友
(1)假设不成立,其只是说有人会用,并不代表全部,不能得出使用计算机的人数;(2)的假设与(1)同理;(3)假设是一人不会用;因此,A\B\C答案与命题不符,D是正确答案。
热心网友
1跟2中必有一真,因为他们是相互矛盾的,只能有一真,1真,代表2和3都为家假,得出所有人都回用,.
热心网友
因为三个命题中只有一个是真的,所以(2) 有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机,一定是假命题,否则他们同时是真的,所以只有所有的人会使用才符合题意
热心网友
D
热心网友
A理由:假设(1)有人会使用计算机是真命题,则(2)、(3)是假命题,本假设成立。懂了吗 祝你成功啊
热心网友
A
热心网友
D1)假设不成立,其只是说有人会用,并不代表全部,不能得出使用计算机的人数;(2)的假设与(1)同理;(3)假设是一人不会用;因此,A\B\C答案与命题不符,
热心网友
D,因为他们自相矛盾.
热心网友
A理由:假设(1)有人会使用计算机是真命题,则(2)、(3)是假命题,本假设 成立。