一个人要从郊外进城,走到一个路口时,有3条岔路。其中只有一条通向城市,其余两条通向悬崖。路口有四位老人,甲老人说第一条路是通往城市的路;乙老人说不走第二条路就进不了城;丙老人说第一条路和第二条路都是死路;丁老人说第二条路是通往悬崖的。只有一位老人不会骗你,请问应该走哪条路?写出思路!
热心网友
假设法:1.甲真;乙假,丙假,丁真 2.乙真;甲假,丙假,丁假 走第2条路3.丙真;甲假,乙假,丁真 4.丁真;甲,丙矛盾,丁假
热心网友
回头就走,谁也不听
热心网友
甲是真的
热心网友
第二条。因为乙和丁矛盾,所以必有一真一假。所以甲和丙都是假的。
热心网友
甲只要看有两个或以上相同的就是错的
热心网友
等我去一趟再亲自告诉你
热心网友
我有点头昏究竟哪个是真的哪个是假,我要再考虑一下
热心网友
甲是讲的真话 第一条路通往城市
热心网友
乙是对的
热心网友
不要问,一条条地走!
热心网友
乙真的。
热心网友
一个人要从郊外进城,走到一个路口时,有3条岔路。其中只有一条通向城市,其余两条通向悬崖。路口有四位老人,甲老人说第一条路是通往城市的路;乙老人说第二条路就进城;丙老人说第一条路和第二条路都是死路;丁老人说第二条路是通往悬崖的。只有一位老人不会骗你,请问应该走哪条路?乙真 如果甲真 丁通城如果丙真 丙 丁 通城 如果丁真 乙 丁矛盾
热心网友
不走寻常路,美特斯邦威
热心网友
乙说的是真话丙和丁同时提到第二条路是死路 所以 丙丁讲的是假话,同时就说明,第二条路是进城的路,因此甲说的是假话,所以乙说真话
热心网友
因为只有一个老人讲的是真话 1.丙和丁同时提到第二条路是死路 所以 丙丁讲的是假话 2.同理 丙和甲同时提到第一条路 但结论相反 因丙是假的 (只余甲和乙) 3.乙的说法含糊 两种可能都有(含糊的理由在评论里 ) 4.只能在甲和乙之间选择 因甲是明确的提法 5.结论 甲是讲的真话 第一条路通往城市 补充以下 2.已说明丙是假话 应证明与丙相反的结论甲是真话 但没排除乙 4中提到甲乙选择 乙说 不走第二条路 这是暗藏在题里的 然后把全句 连起来理解 是要走第二条路-------自相矛盾
热心网友
走第一条路,甲老人说的是真的。假设一下,只有甲老人说的与其他三人的不重复。
热心网友
乙假设一下就可以知道了