四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误的是:A. 所有人都偷了表 B. 所有人都没偷表C. 有些人没偷表 D. 乙偷了一颗钻石请文答案是哪个,请给出理由

热心网友

答案应该是A如果B. 所有人都没偷表,那么丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表都可能是实话如果C. 有些人没偷表,那么乙说:我只偷了一颗钻石,丁说:有些人没偷表有可能是实话如果D. 乙偷了一颗钻石,那么乙说:我只偷了一颗钻石,丁说:有些人没偷表有可能是实话反观A. 所有人都偷了表,除了甲说:每人只偷了一块表以外,剩下的乙说:我只偷了一颗钻石,言外之意,除了钻石没偷东西,不可能是实话;丙说:我没偷表,不可能,不肯能是实话;丁说:有些人没偷表,也不可能,因为所有人都偷了表。

热心网友

A

热心网友

A

热心网友

A 是正确的,甲说的是真话。B,的结果是乙和丙都说了真话,那和调查结果只有一个人说的是真话想违背C,D也是如此

热心网友

A从四个人的话可以看出,甲与丙、丁的话是矛盾的。所以他们之中肯定有人说了真话。只有一人说了真话,所以当然是甲说的真话,A

热心网友

我见过正确答案,是A

热心网友

应该选A一看题目钟的醒目关系首先以甲说的为真,就表示其余的都要是假的,代入正好符合题意~~这种题就是要先假定一个是真的,然后慢慢理会其他的!

热心网友

甲说的是实话,依次推开,其余是假话.

热心网友

我觉得怎么没有正确答案啊?甲和丁说的话正好相反,必有一对,可以推出乙丙说的都是假话。那么可以肯定的是乙偷的不是钻石,丙偷的是表,排除了B和D。但是究竟是所有人都偷表还是有些人没偷表,根本没法确定啊!选A的朋友,你们假设了甲是正确的,推出了A对,但是你们有没有假设另外的情况?现在假设甲、乙、丙都偷表,丁偷钻石。那么可以得到:甲说假话!因为丁没偷表;乙说假话!因为他偷的不是钻石,是表;丙说假话!因为他偷的是表;丁说真话!因为他自己就没偷表!我们看到这同样是成立的!如果这样的话就选C了吗?这根本是道错题!

热心网友

a所有人都偷了表,这样只有甲说了实话,其他都是假话。

热心网友

a首先可以看出来丙,丁都是错的如果他们有一个是对的另外一个人说的也是对的.如果乙对那甲就错.丙丁也对.所以只能是甲对

热心网友

C,从每人各偷了一种东西即可以排除ABD肯定C

热心网友

B. 所有人都没偷表如果说所有人都没偷表,那么丙说他没偷表是正确的,乙当然也就没有偷表,而乙说他只偷了一颗钻石,证明乙也说了实话,所以应该选B

热心网友

a